Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий.

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

14 апреля 2023, 18:03

Библиотека школы подготовила выставку «Творец совершенства» к 540-летию со дня рождения итальянского живописца, рисовальщика, архитектора, выдающегося мастера эпохи Высокого Возрождения Рафаэля Санти (1483-1520). Прожив всего 37 лет, Рафаэль Санти оставил грандиозное наследие: галерею Мадонн, портреты, рисунки, архитектурные работы, шедевры монументального искусства – станцы и лоджии в Ватиканском дворце… Богатство, признание и слава пришли к художнику еще при жизни, а его мягкий и отзывчивый нрав, скромность и доброта, утонченность и безупречные манеры снискали уважение современников. Уже на протяжении пяти столетий спор о Рафаэле не умолкает: одни возносят его, считая творцом вечной красоты, другие же отвергают за далекий от реальной жизни академизм. Несмотря на это, его произведения остаются воплощением самого светлого и возвышенного представления о человеке, его физическом и духовном совершенстве.

13 апреля 2023, 16:29

Библиотека школы подготовила выставку «В каждом звуке Россия!» к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1943). Музыка С. В. Рахманинова никого не оставляет равнодушным. Человек, имеющий золотое сердце всегда интересен, и поэтому музыка С.В. Рахманинова продолжает звучать и трогает сердца и души людей. «Что же, будем бить в колокола! Будем сочинять, и исполнять музыку, будем писать и читать вслух стихи, покуда эта тёмная сила не исчезнет. Да и вообще! Не кажется ли Вам господа, что настоящие композиторы и поэты – это и есть колокола России!». В этих словах, принадлежащих С. В. Рахманинову, раскрывается великий смысл творчества человека-патриота, горячо преданного своей Родине; художника, взявшего на себя смелость откровенно и честно, как колокол, говорить миллионам о своей любви к Родине.