• Организация охраны здоровья учеников

Учреждения осуществляется специально закрепленным, в соответствии с действующим законодательством, за Учреждением медицинским персоналом МБУЗ «Городская детская больница» г. Белгорода, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся. Учреждение предоставляет помещения с необходимыми условиями для работы медицинского персонала.

Медицинские услуги для обучающихся в Учреждении в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждения оказываются бесплатно. Медицинский пункт имеет лицензию государственного образца на ведение деятельности, представлен кабинетом врача, процедурной, кабинетом педагога - психолога, кабинетом учителя - логопеда.

Медицинский пункт в полном объеме обеспечен санитарными правилами и методическими указаниями по вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Телефон для вызова врача или медсестры: +7 (4722) 25-72-36

Сведения о медицинских работниках

Персонал

Выделено ставок по штату

Занято

Штатная единица или совместитель

Возраст работника, его категория

Совместитель

1963г.р.,без категории

Медсестра

1 ставка

Совместитель

1978 г.р., без категории

Специалисты социально-психологической службы

Персонал

Вторая

Без категории

Педагог - психолог

Учитель - логопед

Правила личной гигиены школьника

1. Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.

2. Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой.

3. Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.

4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.

5. Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.

6. Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.

7. Следите за чистотой своей одежды, обуви.

8. Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома. Дома носите мягкую домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь.

9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным в домашней уборке.

10. Соблюдайте режим дня!

Памятка для подростков

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Уважаемый друг!

«Люди должны осознать,

что здоровый образ жизни —

это личный успех каждого».

(В. Путин)

Не один нормальный человек не хочет быть больным, каждый стремится прожить жизнь долго и счастливо. По данным статистики, здоровье человека на 50% определяется тем, насколько здоровый образ жизни он ведет, на 20% – генетический фактор и наследственность, еще 20% составляют условия жизни (экология, климат, место жительства), 10% – здравоохранение. Быть здоровым замечательно, но это  непросто. Это целая наука и одно из её направлений – формирование здорового образа жизни. Установка на жизнь и здоровье, совершенство физическое, духовное, социальное -–это модно!

Соблюдай 10 правил здорового образа жизни!

БУДЬ МОДНЫМ!

1. Занимайся физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягая организм интенсивными физическими нагрузками. Обязательно найди именно для себя способ двигательной активности.

2. Соблюдай режим питания. Не переедай, и не голодай. Питайся 4-5 раз в день, употребляя в пищу, необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в животных жирах и сладостях.

3. Не переутомляйся.Получай удовлетворение от учебной деятельности.

4. В свободное время занимайся творчеством.Принимай активное участие в организации школьных мероприятий, посещай кружки, секции.

5. Знай и соблюдай правила общения.Доброжелательно относитесь к людям. (Чаще говори вежливые слова, говори всегда правду, ведь ложь не красит человека, не перебивай старших, не загрязняй свою речь нецензурными словами.) Прежде чем вступить в конфликтную ситуацию, подумай над тем, какой результат ты хочешь получить. В конфликте признавай не только свои интересы, но и интересы другого человека. Это позволит тебе сохранить в норме своё психическое здоровье. Помни! Общение это ежедневный труд!

6. Соблюдай режим сна и бодрствования.Выработай, с учетом своих индивидуальных особенностей характера, способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.

7. Соблюдай правила личной гигиены и безопасного поведения.Одевайся строго по погоде. Соблюдай технику безопасности во время физического труда, занимаясь сортом, при использовании спортивного инвентаря.

8. Береги зрение.Не проводи много времени у компьютера и телевизора!

9. Занимайся закаливанием организмаи определи для себя способы, которые помогают победить простуду.

10. Не позволяй другим заманивать тебя в ловушку. Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное, наркотические средства или психотропные вещества и их аналоги. Если возникает неуютное чувство – не надо стесняться – твердо заяви о своём отношении к этому, скажи решительное и однозначное  НЕТ!  Не позволяй другим делать что – то против своей воли!

Сделать правильный выбор сложно, но это сделает тебя увереннее, сильнее и успешнее!

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24
    Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4
    - 25-26 без ветра 1-4
    - 25 более 5 м/с 1-7
    - 26-27 1-4м/с 1-7
    - 28-29 без ветра 1-7
    - 26-27 более 5 м/с 1-9
    - 28-29 1-4м/с 1-9
    - 30 без ветра 1-9
    - 28-29 более 5 м/с 1-11
    - 30 1-4м/с 1-11
    - 31 и ниже без ветра 1-11

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская областная клиническая больница" г. Белгорода.
    +7(4722) 24-71-09
    г. Белгород, ул. Попова, 24 А