• Великий и загадочный

Библиотека школы подготовила и предлагает вашему вниманию книжную выставку «Великий и загадочный» к 460-летию со дня рождения английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира (1564-1616). Он - автор многочисленных пьес, поэм, сонетов. Его произведения переведены и изданы практически на всех языках, некоторые входят в обязательную школьную программу. Спектакли по пьесам Шекспира остаются актуальными даже спустя несколько веков после их создания.
    Великий и загадочный.

«Шекспир – самый известный из всех никогда не существовавших людей» -  Марк Твен.

Дата рождения Уильяма Шекспира — одна из загадок истории. Достоверно известно, что писателя крестили 26 апреля 1564 года в городе Стратфорд-на-Эйвоне, недалеко от Лондона. Большинство исследователей убеждены, что Шекспира крестили согласно тогдашней традиции, через три дня после рождения. Поэтому весь мир отмечает день рождения Шекспира 23 апреля.

Семья Шекспира считалась обеспеченной. Отец помимо земледелия занимался изготовлением перчаток, а также мелким ростовщичеством. Его несколько раз выбирали в совет правления города, он был констеблем и даже мэром. Мать была коренной саксонкой из очень знатного рода.

Вниманием маленький Уильям обделен не был, ему всегда было с кем поиграть и поговорить, у него было две сестры и три брата.

Начальное образование он получил в местной городской школе, где основной упор делался на изучение латыни и древнегреческого языка. В годы юности Шекспира в Стратфорде гастролировали театральные труппы. Их представления вместе с отцом посещал и Уильям. Здесь регулярно проходили и любительские спектакли. Для юноши это была возможность увлечься театральным искусством.

В конце 1570-х и в 1580-е годы коммерческие дела отца пошатнулись, как и финансовое состояние семьи. После гимназии Шекспир не продолжил образование, ему пришлось работать и помогать семье.

В начале 1590-х годов Шекспир покидает родной город, перебирается в Лондон. Здесь он играл в театре на окраине города второстепенные роли, переписывал пьесы других авторов и писал свои произведения для труппы. Благодаря своему таланту смог выделиться в лондонской театральной среде.

Когда король Яков пришел к власти, он взял труппу Шекспира под покровительство. С тех пор она стала называться «Слуги его величества короля», а актеры приравнивались к придворным.

Дела у Уильяма пошли достаточно хорошо, и он купил себе большой дом в родном городе Стратфорде и дворянский титул с гербом. Популярность шекспировских пьес росла, их ставили не только на сцене его театра, но и на других площадках Лондона и Британии.

Уильям Шекспир стал одним из известных и влиятельных драматургов своего времени. Его пьесы были популярны как у королевского двора, так и у обычной публики. Шекспир не только написал множество комедий, трагедий и исторических пьес, но и сделал значительный вклад в развитие театрального искусства. Он создал новые жанры, использовал сложные структуры сюжета, а его персонажи запоминаются своей глубиной и проникновенностью.

Первыми работами Уильяма Шекспира стали его комедии, такие как «Венецианский купец» и «Комедия ошибок». Они получили положительные отзывы зрителей и критиков. Однако настоящий успех пришел к Шекспиру в 1590-х годах с постановкой трагедии «Ромео и Джульетта». Это произведение принесло ему известность как талантливому драматургу. Постепенно шекспировский репертуар расширился, включая такие произведения, как «Гамлет», «Отелло», «Макбет». Их постановки считались высшими достижениями эпохи.

Интересные факты про Шекспира:

- Уильям Шекспир родился 23 апреля и умер он тоже 23 апреля. Прожил великий драматург целых 52 года, что для того времени было очень даже хорошо.

- Книги, написанные Уильямом Шекспиром, занимают в Англии второе место по цитированию после Библии.

- Шекспир был не только писателем, но также неплохим актером, сыгравшим немало ролей в собственных пьесах. Кроме того, он вместе с компаньонами владел несколькими театрами.

- Шекспир никогда не публиковал пьесы. Он был противником этого, ему не хотелось, чтобы это кто-то читал. Все его произведения исполнялись только на сцене.

- Шекспир неоднократно использовал в своих произведениях тему двойняшек, так как и сам поэт был отцом близнецов. Его сын умер в раннем детстве, а вот дочь дожила до 77 лет.

- Ни один из четырех внуков так и не обзавелся детьми, поэтому потомков Шекспира больше нет. Его родословная завершена.

- Почти все пьесы великого драматурга переведены на основные языки мира, а их постановки ставятся намного чаще, чем любого другого драматурга. Так, пьеса «Макбет» ставится на сценах по всему миру каждые 4 часа.

- Среди прозвищ Уильяма Шекспира —  «Лебедь Эйвона», а также «Бард Эйвона».

- Уильям Шекспир – автор 154 сонетов, 37 пьес.

- Его последняя пьеса называется «Два знатных родича». Шекспир написал её в 1613 году, когда ему было 49 лет, в соавторстве с Джоном Флетчером.

- На могиле драматурга в Стратфорд-на-Эйвоне выгравировано проклятье любому, кто решит потревожить кости усопшего. Весьма действенный метод, учитывая, что за последние 400 лет так никто и не покусился на прах Шекспира.

«Весь мир – театр. В нём женщины, мужчины – все актёры. У них есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль» - Уильям Шекспир.