МБОУ СОШ №19
г. Белгород, Белгородская область
  • Мой выбор – Здоровье!

    Библиотека школы подготовила и предлагает вашему вниманию выставку «Мой выбор – Здоровье!» к Всемирному дню здоровья - 7 апреля. Отмечается с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами.
    Мой выбор – Здоровье!.

    «Здоровье не купишь, его разум дарит» -  гласит пословица.

    «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье!» - Генрих Гейне.

    Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

    Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

    Здоровый образ жизни – это поведение и деятельность человека, которые способствуют сохранению, укреплению и восстановлению его здоровья, а также лучшее средство профилактики многих  заболеваний.

    Известно, что состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицины, ещё на 10% от наследственности, на 20% от окружающей среды и на 60% - от образа жизни и состояния души. Вот где кроются большие резервы улучшения качества и продолжительности жизни человека!

    Элементами здорового образа жизни являются: двигательная активность, питание, режим дня, благоприятная психологическая обстановка в семье, отсутствие вредных привычек, профилактика болезней и закаливание.

    Двигательная активность – это не только спорт. Работа по содержанию дома, прогулки, активные игры – это тоже физическая активность, а её регулярное проявление – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Многие заболевания могут быть отнесены не к болезням возраста, а к болезням недостаточно регулярной тренирующей активности. Физические тренировки – мощное оружие в борьбе против старения, они противодействуют процессам, заставляющим Ваш организм дряхлеть, стареть.

    Сбалансированная и полезная еда – залог правильного и гармоничного развития, высокого иммунитета, отменного здоровья и отличного самочувствия. Именно из пищи мы получаем необходимые для жизни вещества и энергию. Для формирования правильной и здоровой системы питания необходимо придерживаться определённых правил. Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды. Ориентируясь на неё, Вы можете составлять сбалансированный рацион на каждый день.

    Режим дня является основой здорового образа жизни. Режим дня – это не просто чередование периодов сна и бодрствования, это распорядок дел и действий, регулирующий порядок вашего труда и отдыха, а также физической активности.

    Психологический климат способен воздействовать не только на психологическое, но и на физическое состояние человека. Таким образом, создаётся некая эмоциональная атмосфера, которая во многом влияет на качество жизни и здоровье. Необходимо стараться избегать стрессов и перенапряжения. Отдых – обязательная часть распорядка всей жизни.

    Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем  являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающим их людям и всему обществу в целом. 

    Профилактика заболеваний – это диспансеризация, вакцинация, приём витаминов и закаливание.

    Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путём систематического воздействия на организм этих факторов. Закаливание – укрепляет организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, а главное – укрепляет иммунитет и снижает частоту простудных заболеваний. Закаливание проводится воздухом, водой и солнцем: принятие воздушных и солнечных ванн, прогулки босиком, обтирание, обливание холодной водой, контрастный душ, моржевание.

    Ребята, помните, что ваше здоровье в ваших руках!

    Молодёжь за здоровый образ!

    Здоровый образ жизни – фундамент всех будущих достижений!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie