• Чудная страна Ирины Токмаковой

Библиотека школы подготовила и приглашает на книжную выставку «Чудная страна Ирины Токмаковой» к 95-летию со дня рождения советской российской детской писательницы, переводчицы Ирины Петровны Токмаковой (1929-2018).  Родилась Ирина Петровна 3 марта 1929 года в Москве в интеллигентной семье инженера-электротехника Пётра Карловича и детского врача Лидии Александровны. Ещё в школьные годы приходилось будущей поэтессе участвовать в работе с детьми. Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. В годы Великой Отечественной войны детские дома были эвакуированы в глубокий тыл. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира Токмакова.
    Чудная страна Ирины Токмаковой.

«Самое главное – любовь к своему читателю» - И.П.Токмакова

С малого возраста Токмакова писала стихи, но всерьёз своё увлечение не воспринимала и поэтому выбрала профессию лингвиста. Ирина Петровна окончила школу с отличием, с золотой медалью. Поступила на филологический факультет МГУ. В 1953 году окончила его, училась в аспирантуре по общему и сравнительному языковедению. Одновременно работала переводчиком.

Большую роль в начале творческого пути сыграл муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков. Однажды в Россию приехал знакомый шведский энергетик. Узнав, что Ирина Петровна любит шведскую поэзию, он подарил ей сборник шведских стихов. Токмакова перевела их и читала своему сыну. Её муж, Лев Токмаков, решил проиллюстрировать те стихи. Что он и сделал. А затем отнёс сборник в издательство, где его и напечатали. Так вышла первая книжка писательницы – «Крошка воли Винки».

Через год вышла первая книжка собственных стихов И.П.Токмаковой – «Деревья», - сделанная вместе со Львом Токмаковым.

Ирина Петровна признаёт за фольклором бессмертную и все возрастающую ценность. Она считает, что народ-творец использует богатые аллитерации и рифмы, обращаясь к воображению ребёнка.

Перу Токмаковой принадлежит образовательные повести-сказки для детей дошкольного возраста, загадки, рассказы и классические переводы английских и шведских фольклорных стихов.

Ирина Петровна, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества (за книгу «Счастливого пути!»).

Позже выпущено большое количество произведений для детей: «Времена года», «Сосны шумят», «Сказка про Сазанчика», «Женька-совёнок», «На родной земле: Предание», «Летний ливень», «Заколдованное копытце», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин!», «И настанет веселое утро» и многие другие.

Читайте книги и до встречи в нашей школьной библиотеке!