• Юрий Олеша – ни дня без строчки

Библиотека школы подготовила и приглашает на книжную выставку «Юрий Олеша – ни дня без строчки» к 125-летию со дня рождения русского советского писателя, киносценариста, поэта, драматурга и журналиста Юрия Карловича Олеша (1899-1960).
    Юрий Олеша – ни дня без строчки.

«Человек в минуты волнения порой не замечает таких обстоятельств, которые, как говорят взрослые, бьют в глаза» - Ю.Олеша

Родился Юрий Карлович 3 марта 1899 года в городе Елизаветграде (ныне Кировоград, Украина) в обедневшей дворянской семье. Детство и юность провѐл в Одессе, там же дебютировал как литератор.

В 11 лет Юрий стал учеником Ришельевской гимназии. Юного ироничного шляхтича в классе побаивались: попасть в поле внимания язвительного Олеши значило надолго стать посмешищем всей гимназии. Уже тогда мальчик обладал невероятной фантазией и метко выражался. Первые рифмованные строчки Юрий Олеша написал в старших классах. В одесском «Южном вестнике» состоялся литературный дебют юноши: редакция взяла стихотворение «Кларимонда» в печать.

В 1917-м Юрий Олеша получил аттестат зрелости и поступил в Одесский университет, выбрав юридический факультет. Его родные уехали в Польшу, а он остался в Одессе, где кипела литературная жизнь. Вместе с Валентином Катаевым и Ильей Ильфом он влился в «Коммуну поэтов». В 8-й аудитории университета по четвергам проходили творческие вечера талантливых одесситов.

В Москву одессит приехал в 1922 году, поселился в писательском доме и устроился на работу в железнодорожную газету «Гудок». Писатель назвал «гудковский» период лучшим в жизни. Юрий служил в отделе информации, где заклеивал конверты с редакторскими письмами. Спустя год начальник отдела, почитав сочинения подчиненного, доверил писать фельетоны в стихах. На вопрос, как подписать, посоветовал псевдоним «Зубило».

В 1924 году Олеша написал своё первое большое прозаическое произведение — роман-сказку «Три толстяка», который был опубликован лишь в 1927 году. Всё произведение проникнуто романтическим революционным духом. Это сказка о революции, о том, как весело и мужественно борются против господства трёх жадных и ненасытных толстяков-властителей бедные и благородные люди.

Карнавальная сказка с революционным сюжетом читалась легко, фантазия и блестящие метафоры автора восхищали детей и взрослых. В 1930-м сказку впервые поставили на подмостках МХАТа. Инсценировка переведена на 17 языков и сегодня ставится на мировых сценах. В 1963 - «Три толстяка» - рисованный мультфильм; в 1966 - Алексей Баталов с Иосифом Шапиро сняли картину «Три толстяка»; в 1980 - «Разлучённые» - музыкальный кукольный мультфильм по мотивам сказки «Три толстяка».

Оглушительный успех сопровождал второй роман Олеши, вышедший в 1927 году под названием «Зависть». Роман о судьбе интеллигенции после революции считается лучшим в наследии Юрия Олеши. Мечтателя из «Зависти» Николая Кавалерова, в котором угадываются черты автора, современники назвали героем времени. В середине 1930-х Абрам Роом снял по роману драму «Строгий юноша».

Сборник «Вишнѐвая косточка» 1931 года объединил рассказы Олеши разных лет. Вначале 1930-х Олеша написал по роману «Зависть» пьесу «Заговор чувств», но цензура запретила её. Писатель переделал произведение, назвав его «Список благодеяний». В 1931-м пьесу взял в театральный репертуар Всеволод Мейерхольд. Постановка шла три сезона, но вскоре попала под запрет: чиновники снова нашли крамолу. Писатель надолго замолчал. На его творчество наложили запрет.

Запрет на книги Олеши сняли в середине 1950-х, но он мало писал только статьи, рецензии, заметки, зарисовки и лишь иногда — рассказы.

По сценариям Олеши поставлены фильмы «Болотные солдаты» и «Ошибка инженера Кочина». Для театра имени Вахтангова в Москве он создал инсценировку романа Ф.М.Достоевского «Идиот».

В последние годы жизни Олеша вёл записки под условным названием «Ни дня без строчки», предполагая позднее на их основе написать роман. Однако произведение осталось незавершѐнным — 10 мая 1960 года в Москве писатель скончался от инфаркта.

До встречи в нашей школьной библиотеке!