• Лесной корреспондент

Библиотека школы подготовила и приглашает на книжную выставку «Лесной корреспондент» к 130-летию со дня рождения русского писателя, орнитолога, педагога, журналиста, автора многих произведений для детей Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959).
    Лесной корреспондент.

«Человек может развиваться только с природой,
      а не вопреки ей…» - В.Бианки

Его творческое наследие состоит из трех сотен произведений для детской аудитории. На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Язык его повествования, легкий и красочный, был понятен даже ребенку, а биологическое образование помогало более реалистично описывать мир животных.

Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Отца звали Валентин Бианки, он занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. Он был настолько увлечен своим делом, что свой дом превратил в подобие зоопарка. Птицы в клетках располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Вместе со своими домашними питомцам семейство Бианки проводило каждое лето в деревушке Лебяжье. Однажды к ним во двор прибился лосенок, его подобрали, приютили, а по осени отдали в зоопарк.

Богатая природа вокруг их дачи способствовала тому, что дети с ранних лет начали изучать её многообразие. Отец поощрял интерес сыновей к окружающему миру, брал их с собой в лес, на рыбалку и охоту. Впоследствии этот интерес к природе и определил род занятий Бианки. Виталий с детства мечтал об орнитологии. Ему очень нравилось наблюдать за пернатыми, особенно в Лебяжьем, где перелетные птицы двигались по большому морскому пути.

В детские годы Виталий не только интересовался животными и птицами. Он начал сочинять стихи, любил слушать музыку и сам пел. Кроме этого, как любой мальчишка, любил погонять мяч в дворовом футболе.

После окончания гимназии Виталий стал студентом Петербургского университета, выбрав своей специальностью естественные науки. Но тут грянула Первая мировая война, и об учебе пришлось забыть — Бианки мобилизовали на фронт.

После революции Бианки несколько лет жил в Бийске, на Алтае. Зарабатывал себе на жизнь чтением лекций по орнитологии, устроился в краеведческий музей, преподавал в школе биологию, стал организатором научных экспедиций. Именно в те годы появились его первые детские рассказы: «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто, чем поёт?» и повести «На великом морском пути».

У Виталия имелась привычка записывать все увиденное. Он наблюдал за окружающим миром, жизнью животных, и эти его записи потом стали отправной точкой в рассказах о природе.

Творческая биография Бианки вышла на новый уровень в 1922-м, после того, как он вернулся в родной Ленинград после долгих лет жизни на Алтае. В родном городе писатель начал заниматься в кружке Самуила Маршака, и полностью погрузился в написание своих произведений, в которых зеленела трава, щебетали птицы и животные отправлялись за новыми приключениями.

Первая сказка получила название «Путешествие красноголового воробья». Она очень понравилась детской аудитории. Вслед за этим Бианки написал еще несколько книг, вышедших отдельным тиражом — «Мышонок Пик», «Лесные домишки». Многим поколениям детей полюбились небольшие юмористические рассказы — «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова». В 1932-м в книжные магазины города поступила книга «Лесные были и небылицы», ставшая первым большим сборником произведений писателя.

Практически в каждой семье, где есть дети, на полке стоит сказка Виталия Бианки под названием «Синичкин календарь». Играя дети знакомятся с временами года, их сменой в природе. Главная героиня книги — синичка Зинька, которая с удовольствием знакомит юных читателей с окружающим миром. В этой книжке собраны ответы на самые интересные вопросы для детей, в доходчивой форме им объясняют причину замерзания рек, прилета и улёта птиц, и еще с множеством интересного и неизведанного, что они видят каждый день.

Бианки создал одну удивительную работу, похожей на которую не создавал ни один писатель. Речь идет о книге под названием «Лесная газета», над которой он начал трудиться в 1924-м. Вплоть до 1958-го напечатали десять ее изданий, постоянно дополняющихся и изменяющихся внешне. В этой книге предусмотрено двенадцать глав, в каждой из них описывался определенный месяц года. Бианки подавал эту книгу в виде газеты, страничка могла содержать объявление, телеграмму, и даже небольшие юмористические рассказики, в которых в смешной форме передавались новости о лесной жизни. «Лесная газета» так понравилась детишкам за границей, что была переведена на несколько языков и издана во многих странах мира.

Популярность писателю добавила и программа, которую он вел в эфире радио «Вести леса».

В общей сложности Бианки сочинил три сотни произведений, среди которых детские сказки, рассказы, статьи, повести. Он издал порядка 120 своих книг. В одном из своих интервью Виталий сказал, что старался писать так, чтобы и взрослые читали его произведения с удовольствием. И только спустя годы понял, что писал для взрослых, сумевших не утратить в себе детскую душу.

Читайте произведения Виталия  Бианки с удовольствием, знакомьтесь с миром природы, познавайте её!