• Весь мир начинается с мамы…

Библиотека школы подготовила и предлагает посетить выставку «Весь мир начинается с мамы…» ко Дню матери в России - 26 ноября. Что больше всего мы ценим в женщине? - Что делает её Женщиной? – Материнство. Именно в этот день - последнее воскресенье ноября - наша страна отмечает День Матери.
    Весь мир начинается с мамы….

"Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках,
    Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребёнком на руках!"

Мама! Самое дорогое слово для каждого человека. Воспитывать уважение и любовь к матери надо с самого раннего возраста. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется. У мамы самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют все. Жизнь матери - это самопожертвование, самозабвение. Эти слова точнее всего характеризуют материнскую любовь. Мамы нас любят такими, какие мы есть, но самое заветное желание – видеть нас здоровыми, добрыми и умными.

«Вся гордость мира от матерей.

Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья,

Без женщины нет любви, без матери нет человека» - М.Горький

Наверное, нет ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется ежегодно. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

Основой любой семьи является - мать. Не забывайте, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто стирал, убирал, готовил, кто отдавал последнее, чтобы мы смогли учиться и хорошо жить. В День матери давайте вспомним, кому мы обязаны жизнью. Самой главной ценностью.

«…Заклинаю: берегите маму! Дети мира, берегите мать!

Чтобы в душу не проникла плесень, чтоб не стала наша жизнь темна,

Чтобы не забыть прекрасных песен, тех, что в детстве пела нам она!» - Р.Гамзатов

Мать - это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно - от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Так уж устроена жизнь, что, только взрослея человек, начинает осознавать какое это счастье, когда мама – рядом.

Праздник - это прекрасный повод признаться в любви и сказать спасибо самому близкому и дорогому человеку. Это отличный повод собраться всей семьей, забыть на время о делах, весело и интересно провести время вместе.

На книжной выставке представлены произведения о маме, про маму, для мамы.

«Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы не стали, как бы далеко жизнь не унесла нас от родительского крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы её дети. Берегите своих матерей!»

Жду вас в школьной библиотеке!