• Писатель из Солнечного города…

Библиотека школы подготовила и приглашает на книжную выставку «Писатель из Солнечного города…» к 115-летию со дня рождения русского советского детского писателя-прозаика, драматурга, киносценариста Николая Николаевича Носова (1908-1976). «У этого талантливого человека вечно юная, по-детски чистая, чудесная душа» -  В.Катаев. Что ни говорите, а Носов — самая подходящая фамилия для писателя, тем более — для детского писателя, и уж тем более — для весёлого детского писателя. Только послушайте: Н о с о в — просто, легко и немного забавно. Хорошо, в общем. А ещё лучше, если сам писатель подходит своей фамилии.
    Писатель из Солнечного города….

Родился Николай Носов 10 (23) ноября 1908 года в Киеве. В семье было четверо детей. Мама - Варвара Петровна – домохозяйка, рукодельница и певунья. Отец - Николай Петрович – актер эстрады и кинематографа. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

Детство Коли Носова прошло в посёлке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик начал учиться в гимназии, а потом семья вернулась в Киев.

Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.

Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за революции и войн, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём, чернорабочим, возчиком брёвен. А окончив гимназию в 1924 году, работал разнорабочим на бетонном заводе, потом на кирпичном заводе.

В 19 лет он поступает в Киевский художественный институт. Николай тогда серьёзно увлёкса фотографией, а затем и кино. Это и повлияло на его выбор. Через 2 года Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. Окончив его, он стал работать постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов (1932-1951гг.). По его сценариям были сняты фильмы: «Дружок» (1958), «Приключения Толи Клюквина» (1964), «Фантазёры» (1965).

Во время Великой Отечественной войны Носов ставил военно-технические фильмы и сам снимал их на линии фронта. За что в 1943 году был награждён орденом Красной Звезды.

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно – сначала просто рассказывал сказки своему сынишке и его друзьям. «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением» - Н.Носов

Свои рассказы Носов начал публиковать в 1938 году: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры», напечатанные главным образом в журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника «Тук-тук-тук» в 1945 году.

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

В обычной жизни Носов был очень молчаливым и замкнутым человеком, которого называли «хмурым ворчуном». Но книги он писал исключительно весёлые. Николай Николаевич не терпел лжи, лицемерия и притворства. По мнению окружающих, не было более отзывчивого и простого человека, чем Носов. Людей удивляла его особенная деликатность и доброта.

«…Все герои Носова “как живые”, а их фантазии, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству» - С.Михалков.

В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова Центральный банк РФ выпустил памятную серебряную монету.

На выставке представлено большое разнообразие книг, которые будут интересны вам – ребята.

«Если вам когда-нибудь станет скучно, а на душе – одиноко, возьмите в руки книгу, любую из этих и … немедленно читайте. Читайте для себя. Для своего удовольствия. И вы почувствуете, что улыбаетесь» - Н.Носов.

Жду вас в школьной библиотеке!