• Как хорошо, что есть библиотека!

Библиотека школы подготовила и предлагает посетить выставку «Как хорошо, что есть библиотека!» к Международному дню школьных библиотек - 23 октября. Во время учёбы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают мысли в библиотеках. Вот этим учреждениям и посвящён этот праздник.
    Как хорошо, что есть библиотека!.

«Этот праздник не простой, он международный.
      Вместе мы встречаем День библиотеки школьной.

Ждут учебники ребят, классики скучают,
      Книги выстроились в ряд, знания сохраняют.
      Будьте частыми гостями вы в библиотеке,
      И раскроют книги вам все свои секреты»

Международный день школьных библиотек отмечается в четвёртый понедельник октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 году официальный статус этого дня был закреплён главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался великими переменами. Тогда в октябре прошёл Месячник школьных библиотек. Участники данной акции смогли самостоятельно выбрать день или неделю для проведения своих праздничных мероприятий, посвящённых этим учреждениям – хранилищам книг. Россия впервые отметила данное событие в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек.

Самая древняя из известных нам библиотек находилась в Ниневии и принадлежала царю Ашшурбанипалу. Это был единственный из ассирийских царей, умеющий читать и писать. В этой библиотеке ещё не было бумажных книг – были глиняные таблички. И это на самом деле большое счастье, потому что в пламени древних сражений глина не горела, а делалась только крепче. Даже сейчас учёные продолжают находить таблички из собрания Ашшурбанипала. В 2010-х годах были найдены недостающие фрагменты текста о приключениях знаменитого древнего героя Гильгамеша.

Александрийская библиотека была основана в III веке до нашей эры и просуществовала семь столетий. Это был настоящий учебно-научный центр – то есть предок школьной библиотеки. Книги в ней были в форме свитков, их делали из стеблей папируса и писали вручную.

Когда начали появляться университеты и школы, при них всегда создавали библиотеку. Только в наших школьных библиотеках дают книги на дом, а в библиотеках средневековой Европы книги часто приковывали цепями, чтобы никто не унёс их домой. Каждая книга стоила очень дорого, их переписывали вручную и украшали дорогими материалами; некоторые книги были редкими и уникальными.

В Древней Руси тоже существовали библиотеки – одну из них ищут до сих пор. Это библиотека Ивана Грозного. Её называют библиотекой-призраком. Есть сведения, что её прятали под землёй, но где именно – есть шестьдесят разных версий. И если вам когда-нибудь посчастливиться её найти, вы прославитесь на весь мир.

Что касается современных библиотек, то все они очень разные и все по-своему удивительны. Одни библиотеки похожи на летающую тарелку, как в итальянском городе Перуджа. Другие современным дизайном – футуристическая библиотека Биньхай. Третьи, наоборот, подчёркивают свои старинные традиции – оксфордская библиотека, где снимали сцены из «Гарри Поттера».

Даже в самых далёких уголках каждая библиотека старается быть неповторимой. На окраине китайской деревни есть библиотека, куда приходят не только местные жители, но и туристы: она находится среди гор, кажется сложенной из хвороста и закрывается при наступлении темноты.

А вот библиотека будущего – это загадка для нас с вами.
    «Попав однажды в плен чудесный, не вырвешься уже вовек!
    Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек!
    Библиотекарь – это слово магическое, как кристалл!
    Всегда помочь тебе готовый, твоим он другом лучшим стал!
    Он в книжном море – навигатор! Как путеводная звезда,
    Хранитель, спутник и новатор, сияй, сияй, сияй всегда!»

Профессия библиотекаря – одна из самых древних и благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души. Эта профессия считается социально значимой, но не престижной, почти незаметной.

Профессии библиотекаря и библиотекам посвящено немало разножанровых произведений. Это и приключения, и любовная лирика, и современная проза, и фантастические миры и, конечно же, книги о книгах, о библиотеках и о людях, влюблённых в чтение.

Образы библиотек и библиотекарей в художественной литературе XX века интересны и весьма противоречивы. Авторы книг отмечают черты, характерные для того или иного исторического периода, показывают положение библиотек в обществе, а также создают чисто литературные образы и ассоциации, устойчивые стереотипы библиотекарей.

Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру. И этот путь открыт каждому. А.И.Герцен