• Композиторы-юбиляры 2023 год Октябрь

Библиотека школы подготовила и приглашает на выставку «Композиторы-юбиляры 2023 год Октябрь»: Джузеппе Верди (1813-1901), Юрия Сергеевича Саульского (1928-2003), Жоржа Бизе (1838-1875)     10 октября 2023 года исполнилось 210 лет со дня рождения Джузеппе Верди, итальянского композитора. Его творчество является одним из величайших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Им созданы 26 опер: «Трубадур», «Аида», «Отелло», «Дон Карлос» и другие, реквием, струнный квартет и ряд духовных пьес.
    Композиторы-юбиляры 2023 год Октябрь.

Он родился неподалеку от Пармы, в семье трактирщика и пряхи. Деревня и бедность. Родители, увидев тягу ребенка к музыке, подарили ему подержанный спинет. Это разновидность клавесина, пусть и не совершенная в музыкальном смысле. Верди сохранит свой спинет до смерти. В городке Буссето жил торговец Антонио Барецци. Он и разглядел в мальчишке, ученике органиста, музыкальный талант. Когда Верди исполнилось 18 лет, в консерваторию Милана его не приняли. Пусть сейчас это заведение и носит имя Джузеппе, но тогда деревенский парнишка казался лишним. Он был старше необходимого и техникой обладал меньшей, чем требовалось. Его покровитель не сдался и оплатил частные уроки. Еще он выбил стипендию с городка Буссето. Профессиональному успеху Верди во многом сопутствовала помощь оперной дивы Джузеппины Стреппони. Они с Верди встретились во время постановки «Набукко». Ее голос был уже угасающим, но имя на афишах еще стоило многого. «Набукко» стал триумфом для Верди впервые.

23 октября 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения Юрия Сергеевича Саульского, советского и российского композитора, дирижёра, автора балетов и мюзиклов, автора песен: «Черный кот», «Татьянин день», «Тополиный пух», «Этот старый добрый джаз», «Песня о дельфинах» и прочие, автора музыки к телеспектаклям (свыше 20 спектаклей), мульт и кинофильмам (более 50 фильмов), народного артиста РСФСР.

Юра – коренной москвич, мама - выступала в хоре им. Свешникова, отец – работал в юридической сфере, великолепно владел игрой на фортепиано и старался приобщить сына к классической музыке. Возможно, у него бы это получилось, если бы не любовь молодого человека к джазу. Юрий Сергеевич Саульский в большей степени джазовый композитор, музыкант и нравственный борец за права джаза в СССР. Саульский был руководителем знаменитых оркестров Дмитрия Покраса, Эдди Рознера. В начале 60-х Юрий Саульский руководит популярным молодёжным биг-бэндом, который был расформирован на пике борьбы со стилягами. В 1961-1962гг. он - дирижёр оркестра Московского мюзик-холла, в 1966 - 1970 годах руководил московским вокально-инструментальным джаз-оркестром ВИО-66. Юрий Сергеевич почти сорок лет боролся с чиновничьем аппаратом для того, чтоб джаз в СССР был признан полноправным видом музыкального искусства. Саульский награждён орденами «Дружба народов» и «За заслуги перед Отечеством».

25 октября 2023 года исполнилось 185 лет со дня рождения Жоржа Бизе, французского композитора периода романтизма, автора оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер.

Жизнь Александра-Сезара-Леопольда Бизе, получившего при крещении имя Жорж, обещала быть счастливой и благополучной. Он родился в интеллигентной музыкальной семье, был невероятно талантлив, в 9 лет поступил в консерваторию. Блестяще учился и композиторскому, и исполнительскому мастерству. Его игрой восхищался Ф.Лист, со свойственной ему «скромностью» воскликнувший: «Бог мой. Я думал, что лишь я один способен так играть, но, оказывается, нас двое!». Учась в консерватории, юный композитор за две недели выполнил домашнее задание – «Симфонию до-мажор». Было ему в ту пору 17 лет, а спустя почти век другой гений, балетмейстер Баланчин, на музыку симфонии ставил театральные постановки. На последнем курсе Бизе принял участие в конкурсе Жака Оффенбаха и за оперетту «Доктор Миракль» разделил первое место и премию в 1200 франков с Шарлем Лекоком. И в том же году – т.н. Римскую премию за кантату «Кловис и Клотильда». Как лауреат этой премии, он три года жил, учился и сочинял музыку в Риме. Судьба произведений Бизе была до обидного несчастливой. «Первая опера Бизе «Дон Прокопио» при жизни композитора не исполнялась – она впервые была поставлена только в 1906 году в Монте-Карло. «Искатели жемчуга» – опера, которую Гектор Берлиоз называл шедевром, была встречена весьма холодно. Скорее всего, потому, что у молодого человека не было ни имени, ни связей, ни денег. Но нужно было как-то жить, и гениальный пианист и композитор занимался поденщиной – обрабатывал чужие партитуры, писал легкие развлекательные пьески. В 1870 году Жорж записался в национальную гвардию и участвовал во франко-прусской войне. Вернулся домой в 1971 году и вскоре начал работать над оперой «Кармен». Премьера состоялась 3 марта 1875 года в парижском театре «Опера-Комик» и закончилась... оглушительным провалом. Композитору оставалось жить ровно три месяца... До триумфа «Кармен» в Венской опере оставалось 4 месяца. Но Бизе узнать об этом, было не суждено. Музыка маэстро в нынешнее время пользуется большой популярностью, режиссёры всего мира очень часто используют её в саундтреках своих кинофильмов.