• Учитель, перед именем твоим…

Библиотека школы подготовила и предлагает посетить выставку «Учитель, перед именем твоим…» к Всемирному дню учителя - 5 октября. Профессия учитель – особенная. Эту профессию выбирают, скорее, по зову сердца. Ведь учитель – это не просто специалист по преподаванию учебной дисциплины, это ещё и руководитель, наставник и воспитатель.
    Учитель, перед именем твоим….

«Мне по-прежнему верится,
     Что, если останется жить Земля, –
     Высшим достоинством Человечества
    Станут когда-нибудь Учителя!»
    (слова Роберта Рождественского)

Профессия учителя, педагога, наставника – одна из важнейших. Повезёт тому человеку, кто встретит на своём пути настоящего учителя – умного, талантливого, доброго, любящего и понимающего детей.

День учителя отмечают ежегодно 5 октября. В 2023 году дата выпадает на четверг. День учителя официально считается профессиональным праздником в России, однако не является выходным днем.

В мире праздник известен как Всемирный день учителей. Около 100 стран также отмечают его 5 октября. Некоторые государства выбрали для аналогичного национального праздника другие даты. Например, в Белоруссии День учителя отмечают в первое воскресенье октября, в 2023 году это 1 октября.

История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняло рекомендации о статусе учителей. В документе отмечалось, что успехи в образовании во многом зависят от квалификации и способностей педагогического коллектива в целом и от личных и профессиональных качеств отдельных учителей, а условия труда сотрудников образования должны способствовать эффективному обучению и позволять учителям концентрироваться на профессиональных задачах.

В 1994 году, в годовщину принятия рекомендаций о статусе учителей, ЮНЕСКО учредило Международный день учителей. Организация считает, что праздник нужен, чтобы отметить, как учителя меняют образование и подумать о поддержке, необходимой для раскрытия педагогического таланта.

В СССР День учителя официально появился в 1965 году. Тогда Указ Президиума Верховного Совета постановил отмечать праздник в первое воскресенье октября. В 1980 году дату подтвердил указ «О праздничных и памятных датах».

В первое воскресенье октября День учителя отмечали до 1994 года. После учреждения Международного дня учителей Россия изменила дату профессионального праздника на 5 октября.

На книжной выставке представлены книги о трудном, но почётном труде педагогов. Слова известного русского поэта Н.А.Некрасова: «Учитель! Перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени…» стали эпиграфом к выставке. Здесь представлены труды выдающихся педагогов: К.Д.Ушинского «Педагогические сочинения»; В.А.Сухомлинского «О воспитании», «Сердце отдаю детям»; А.С.Макаренко «Воспитание гражданина», «Книга для родителей» и других педагогов.

Второй раздел называется «Учитель на страницах книг». На нём представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, начиная с В.Распутина «Уроки французского». И заканчивая произведениями детских писателей В. Драгунского, Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» и многих других авторов, рассказывающих об интересной и веселой школьной жизни.