10 февраля 2023, 19:45

К юбилею писателя библиотека школы подготовила книжную выставку «Мастер детективов». 10 февраля – 85 лет со дня рождения Георгия Александровича Вайнера (1938-2009) – писателя, сценариста, редактора и журналиста, одного из самых известных мастеров детективного жанра советской эпохи. Член Союза писателей, Член Союза кинематографистов СССР, лауреат премии Союза писателей СССР и МВД СССР. Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. В содружестве с братом Аркадием создал целый ряд произведений – признанной классики советской литературы.

09 февраля 2023, 16:59

К юбилею писателя библиотека школы подготовила книжную выставку «По страницам книг Юрия Коваля». 9 февраля – 85 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля (1938-1995) советского и российского детского писателя, а также сценариста мультфильмов и детских фильмов, художника и скульптора, автора и исполнителя песен. Родился в Москве. Его отец был начальником уголовного розыска. Мама работала главным врачом больницы в местечке Поливаново под Москвой. В Поливаново Юрий Коваль провёл большую часть своего довоенного детства. Уже в школе он начал писать стихи. С детства прекрасно рисовал.

07 февраля 2023, 18:13

8 февраля 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения (1828-1905) французского писателя Жюля Габриэля Верна – классика приключенческой литературы и одного из основоположников жанра научной фантастики, автора почти 70 захватывающих произведений. Книги Жюля Верна обладают оригинальностью, которой нет ни у кого из живущих ныне писателей. Этот человек предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе, появление аквалангов, телевидения, космических кораблей. Это великий мэтр увлекательной прозы, вызывающий восхищение и уважение.

03 февраля 2023, 19:46

Библиотека школы подготовила книжную выставку. 4 февраля 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения одного из крупнейших российских литераторов – Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954). Русский и советский писатель, прозаик и публицист в своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, морали и нравственности, веры в Бога, места человека в природе.

12 января 2023, 20:21

Библиотека школы подготовила книжную выставку к 395-летию со дня рождения французского поэта, писателя-сказочника, критика Шарля Перро (1628-1703).