• День словарей и энциклопедий

Автор: Учитель русского языка Мухина Е.В.
    По прозванию СЛОВАРЬ! 22 ноября в нашей стране празднуют День словарей и энциклопедий. Этот праздник учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».
    День словарей и энциклопедий.

Есть волшебная страна,
    Что распахнута пред вами,
    Та, которая словами
    Как людьми населена.
    Правит ими государь,

Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. К празднованию Дня словарей и энциклопедий присоединились и учащиеся МБОУ СОШ№19. Ребята 6 классов активно участвовали в викторине, посвященной этому празднику. Шестиклассники разгадывали слова чайнвордов, создавали облако слов (облако тегов), изучали типы словарей в школьной библиотеке во время перемен, чтобы выполнить задания викторины. День словаря и энциклопедий в школе прошел весело и познавательно!